3. В квадрате диагональ равна 12см, найти его сторону. Помогите, пожалуйста, если не трудно с

объяснением, заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Вырво Евгения.

Ответ:

Диагональ квадрата делит его на два равных прямоугольных равнобедренных треугольника. Диагональ будет гипотенузой, а стороны квадрата катетами,обозначим их за Х и по т.Пифагора найдем стороны квадрата.

12^2=x^2+x^212

2

=x

2

+x

2

144=2x^2144=2x

2

x^2= \frac{144}{2}x

2

=

2

144

x^2=72x

2

=72

x= \sqrt{72}x=

72

x= \sqrt{36*2}x=

36∗2

x=6 \sqrt{2} cmx=6

2

cm