Здравствуйте, помогите решить задание по геометрии даю 30 баллов Запишите уравнение прямой,

проходящей через точки A (-2; 4), B (3; -1). Найдите точки пересечения данной прямой с осями абсцисс и ординат.

Ответы на вопрос

Отвечает Котёночек Аня.

y=kx+b,подставив координаты А иВ получу систему

4=-2k+b

-1=3k+b

вычитая из первого второе

5=-5k; k=-1

подставлю в первое

4=-2*(-1)+b; b=2

y=-x+2

пересечение с осью Х (2;0)-подставлю в уравнение y=0

0=-x+2; x=2,

с у -подставлю х=0  

y=0+2'y=2 (0;2)


Отвечает Лёль Андрюшка.

Объяснение:

У=кх+b

{4= - 2k+b

{-1=3k+b

- ————

5= - 5k

k= - 1

b=4+2k

b=4+2(-1)

b=4-2

b=2

y= - x+2

y=0

0= - x+2

X=2

(2;0)

X=0

y= - 0+2

y=2

(0;2)