высота равнобедренного треугольника проведена к основанию, равна 6 см а боковая сторона 10 см.

Найдите остальные высоты и площадь этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Дашук Полина.

Ответ:48см²

Объяснение:

По теореме Пифагора найдем сторону CH

BC²=CH²+BH²

CH²=100-36

CH²=64

CH=√64=8

Т.к. треугольник АВС равнобедренный, то ВН является биссектрисой, высотой и медианой, поэтому АН=СН=8 см

AC=AH+CH=8+8=16см

Sabc=1/2*a*h=1/2*16*6=8*6=48см в квадрате

Ответ:48 см²