В равнобедренной трапеции один из углов равен 60°, боковая сторона равна 10 см, а меньшее основание

- 6 см. Найдите среднюю линию трапеции.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Китова Мария.

Объяснение:

Трапеция равнобокая

<альфа=60 градусов

с=10 см

b=6 cм

Найти : m

Решение :

m=(a+b) /2

a=b+2x

cos<aльфа=х/с

Х=с×соs60=10×1/2=5 cм

а=6+2×5=16 см

m=(16+6)/2=11 cм