Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 18 См. Один из острых углов в 2 раза меньше другого.

Найдите катет, лежащий против большего из острых углов. ГК

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Екатерина.

Ответ:

прямоугольный треугольник имеет 90° угол

значит сумма двух оставшихся 180-90=90

если 1 угол больше другого в пропорции это может быть только 60° и 30°, тогда:

катер лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы 18/2=9

найдём сторону против угла в 60 градусов по теореме Пифагора:

18^2=9^2+х^2

х= √18×18-9×9 = 9√3