Здравствуйте помогите решить задание по геометрии Дана окружность с центром в точке O (-2; 3) и

диаметром 8, и y = −2х + 3. г) Найдите точки пересечения окружности с осями координат

Ответы на вопрос

Отвечает Дабаев Денис.

уравнение окружности

(x+2)²+(y-3)²=16

точки пересечения с осью х имеют координату у=0

(x+2)²+(0-3)²=16

(x+2)²=16-9=7

x+2=+-√7

(-2+√7;0);(-2-√7;0)-точки пересечения окружности с осью х

точки пересечения с осью у имеют координату х=0

(0+2)²+(y-3)²=16

(y-3)²=16-4=12

y-3=+-2√3

(0;3-2√3);(0;3+2√3)-точки пересечения с осью у