гипотенуза прямоугольного треугольника равна 25 см, катеты отнасятся как 3:4. найдите меньший катет

треугольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пусташинский Владислав.

х- коэф. пропорциональности, х>0; тогда 25²=(3х)²+(4х)²; 25х²=25²⇒х²=25, х=5, значит, меньший катет 3*5=15/см/;

Ответ меньший катет 15см