Из вершины прямого угла треугольника проведен перпендикуляр, который делит гипотенузу на отрезки,

разность которых равна 21 см. Вычисли гипотенузу треугольника, если длина перпендикуляра равна 10 см. ПАМАГИИИИТИИИИ

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Лилия.

Ответ:

ΔABC ,  ∠C=90° , AH⊥BC ,  обозначим  h=AH=10 см ,  AH-BH=a-b=21 см .

Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное между отрезками, на которые она делит гипотенузу :  h²=ab .

\left\{\begin{array}{l}10^2=ab\\a-b=21\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}ab=100\\a=b+21\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}(b+21)b=100\\a=b+21\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}b^2+21b-100=0\\a=b+21\end{array}\right

b^2+21b-100=0\ \ ,\ \ \ D=21^2+400=831=29^2\ \ ,\ \ b_1=-25\ ,\ b_2=4

Отрицательное значение b не подходит .

b=4\ ,\ \ a=4+21=25

Гипотенуза  AB=a+b=25+4=29  .