Периметр равнобедренного треугольника АБЦ с основанием АБ равен 27 см. найдите стороны треугольника

если основание на 3 см больше боковой стороны​

Ответы на вопрос

Отвечает Юров Матвей.

Ответ:

Треугольник равнобедренный и у него две стороны одинаковые.

Если обозначить стороны треугольника через х, то получится следующее уравнение

Х - боковая сторона СА

Х - вторая боковая сторона СВ

Х+3 - основание АВ

периметр - все стороны суммировать - 27

х+х+х+3=27

3х=27-3

3х=24

х=8 - это боковые стороны

8+3=11 - основание