В треугольнике ABC точки M, N, K — середины сторон AB, BC, AC. Найди периметр треугольника MNK,

если AB = 20, ВС = 15, AC = 25​

Ответы на вопрос

Отвечает Nurseit Beka.

Ответ:

Периметр ΔMNK равен 30 ед.

Объяснение:

В треугольнике ABC точки M, N, K — середины сторон AB, BC, AC. AB = 20, ВС = 15, AC = 25. Требуется найти периметр ΔMNK​.

Так как М – середина АВ, N – середина BC, K – середина AC, то MN, NK, MK - средние линии ΔABC.

  • Средняя линия треугольника — отрезок, который соединяет середины двух сторон.
  • Средняя линия треугольника параллельна третьей стороне треугольника, а длина средней линии треугольника равна половине этой стороны.

Следовательно:

MN = 1/2 *AC = 1/2 * 25 = 12,5 ед,

NK = 1/2 * AB = 1/2 * 20 = 10 ед,

MK = 1/2 * BC = 1/2 * 15 = 7,5 ед.

  • Периметр треугольника - это сумма всех его сторон.

Р(ΔMNK) = MN + NK + MK = 12,5+10+7,5 = 30 ед

#SPJ3