Стороны прямоугольника, периметр которого 14, равны катетам прямоугольного треугольника с

гипотенузой √29​.Найдите площадь прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Аникиев Лёня.

Ответ:

обозначим стороны прямоугольника как а и b

отсюда с условия

Р=2(а+b)=14

известно что диагональ прямоугольника

c =  \sqrt{29}

это также гипотенуза прямоугольного треугольника

 {c}^{2}  =  {a}^{2}  +  {b}^{2}

составим систему уравнений и решим :

 {a}^{2}  +  {b}^{2}  = 29 \\ 2(a + b) = 14

выразим с второго уравнения а

a = 7 - b

и подставим это в первое уравнение

( {7 - b)}^{2}  +  {b}^{2}  = 29 \\ 49 - 14b +  {b}^{2}  +  {b}^{2} = 29 \\ 2 {b}^{2}   - 14b + 20 = 0 \\  {b}^{2}  - 7b + 10 = 0 \\ b = 2 \\ b = 5

у нас известно b, найдём а

a = 7 - b = 7 - 5 = 2 \\ a = 7 - 2 = 5

значит стороны прямоугольника равны 2 и 5 , площадь прямоугольника равна

S=2×5=10