2. В параллелограмме ABCD высоты равны 10 и 5 см, площадь параллелограмма равна 60 см2. Найдите

стороны параллело­грамма.

Ответы на вопрос

Отвечает Вешнягов Павел.

Ответ:

Площадь параллелограмма равна произведению основания на высоту. S=а*h

60=a*12 - a=60/5=12 см. S=b·H

60=b*10 - b=60/10=6 cм.

Ответ: 12 см и 6 см.

Отвечает Зайцева Оля.

Ответ:

1.

Площадь параллелограмма равна произведению основания на высоту.

S=a·h

60=a·12 ⇒ a=60/5=12 см.

S=b·H

60=b·10 ⇒ b=60/10=6 cм.

О т в е т. 12 см и 6 см.

2. Диагональ АС делит ромб на два равных треугольника.

S(Δ ABC)=48:2=24 кв. см.

Треугольники АВС и АВК имеют общую высоту

S( Δ АВС)=ВС·h/2

24=BC·h/2 ⇒ BC·h=48

По условию КС:ВК=3:1⇒ ВК=х; СК=3х

ВС=ВК+КС=4х

ВК=ВС/4

S(Δ АВК)= ВК·h/2=(BC/4)·h/2=BC·h/8=48/8=6 кв. см

О т в е т. 6 кв. см.