Окружность, проходящая через вершины А и С треугольника АВС, пересекает его стороны АВ и ВС

соответственно в точках М и К. Известно, что AM : BM = 3 : 1, BK : CK = 1 : 8. Найдите АК : СM.

Ответы на вопрос

Отвечает Kusman Azamat.

Поскольку AK = 2R\sin \angle C и CM = 2R\sin \angle A, то AK:CM = \dfrac{\sin \angle C}{\sin \angle A}.

Поскольку \angle A = 180^{\circ}-\angle MKC = \angle MKB и \angle C = 180^{\circ}- \angle AMK = \angle KMB, то AK:CM = \dfrac{\sin \angle C}{\sin \angle A} = \dfrac{\sin \angle KMB}{\sin \angle MKB} = \dfrac{KB}{MB}, что следует из теоремы синусов для треугольника MKB. С другой стороны, BM\cdot BA = BK\cdot BC (этот инвариант называется степенью точки B, а равенство устанавливается из подобия \triangle MBK \sim \triangle ABC по двум указанным выше углам), следовательно, BM\cdot\underbrace{4BM}_{BA = BM+MA = BM+3BM} = BK\cdot \underbrace{9BK}_{BC = BK+KC = BK+8BK}, откуда 4BM^2 = 9BK^2 \Rightarrow \dfrac{KB}{MB} = 2/3, то есть AK:CM = 2:3.