Знайдіть кути трикутника, якщо вони пропорційні числам: а) 1, 2, 3; б) 4, 5, 6; в) 5, 5, 8.


Ответы на вопрос

Отвечает Ануфрієв Василь.

1)пусть х - коэффициент пропорциональности. тогда, углы ∆ будут =х; 2х;3х. сумма всех углов ∆=180°. составим уравнение: х+2х+3х=180; 6х=180; х=30; откуда первый угол=х=30°; второй =2х=2*30=60°; третий угол=3х=3*30=90°. ответ: 30°; 60°; 90°. остальные делаем аналогично.

2) 4х+5х+6х=180; 15х=180; х=12; 1 угол=4х=4*12=48°; 2 угол=5х=5*12=60°; 3 угол=6х=6*12=72°. ответ: 48°; 60°; 72°.

3) 5х+5х+8х=180; 18х=180; х=10; 1 угол=5х=5*10=50°; 2 угол=5х=5*10=50°; 3 угол=8х=8*10=80°. ответ: 50°; 50°; 80°.