Від стовпа до будинку натягнуто дріт завдовжки 13м який закріплено на стіні будинку на висоті 3 м

від землі. Обсисліть висоту стовпа якщо відстань від будинку до стовпа 12 м

Ответы на вопрос

Отвечает Лушанин Данил.

Ответ:

Объяснение:

Столб АВ перпендикулярен земле КВ. Стена дома DK⟂KB. => AB ІІ КВ.

Провод АD равен 13м, расстояние от дома до столба KB = 12м.

Так как КВ-расстояние, то КВ⟂АВ. КDCB - прямоугольник. ВС=DK=, как стороны прямоугольника.

Рассмотрим прямоугольный треугольник АСD(<C=90°). По теореме Пифагора найдём катет АС:

AC =  \sqrt{ {AD}^{2} -  {DC}^{2}  }  =  \sqrt{ {13}^{2} -  {12}^{2}  }  =  \sqrt{169 - 144}  =  \sqrt{25}  = 5м

Высота столба:

АВ=АС+ВС=5+3=8 м