1. Периметр параллелограмма ABCD равен 56 см. Из вершины угла В, равного 150°, на сторону AD

проведена высота ВН, рав- ная 6 см. Найдите площадь параллелограмма ABCD. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Диана.

Ответ:

96см²

Объяснение:

Сумма углов прилежащих к одной стороне параллелограма равна 180°

<В+<А=180°

<А=180°-<В=180°-150°=30°

∆АВН- прямоугольный треугольник

АВ=2*ВН=2*6=12см катет против угла <А=30°.

Р=2(АВ+ВС). →

ВС=Р:2-АВ=56:2-12=16см

AD=BC, свойство параллелограма

S=BH*AD=16*6=96см²