Коло задано рівнянням (x-5)^2+(y+4)^2=100. Знайдіть діаметр цього кола.


Ответы на вопрос

Отвечает Бубакина Настя.

Формула рівняння кола з центром в точці (хс;ус):

(х-хс)²+(у-ус)² = R², де R - радіус кола.

(x-5)^2+(y+4)^2=100

В цьому рівнянні 100 - квадрат радіусу кола, отже R=✓100=10

D=2R=2×10 = 20

Відповідь: D=20.

Отвечает Золотухина Аня.

уравнение окружности (x-x₀)²+(y-y₀)²=r², где  (x₀; y₀)- центр, r - радиус окружности. поэтому центр данной в условии окружности (5;-4), а радиус равен 10, тогда диаметр 10*2=20