ДАЮ 50 БАЛЛОВ! одна сторона треугольника равна 36, а его высота, опущена на эту сторону,равна

24.Найти площадь треугольника, разделив его на части432420425864450помогите пожалуйста ребят​

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьева Анастасия.

Ответ:

432 кв ед

Объяснение:

Рассмотрим три случая:

1) АВС - остроугольный треугольник

Высота BD делит ΔАВС на два прямоугольных треугольника:

S(ΔАВС)=S(ΔABD)+S(ΔDBC)

  • Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведению его катетов:

S(ABC)=\frac{1}{2} *AD*BD+\frac{1}{2} *DC*BD=\frac{1}{2}*BD(AD+DC)=\\\\=\frac{1}{2}*BD*AC=\frac{1}{2} *24*36=432

S(ΔАВС) = 432 кв.ед

2) АВС - прямоугольный треугольник

Тогда высота ΔАВС совпадает с его катетом BA

S = \frac{1}{2} *BA*AC= \frac{1}{2} *24*36=432:

S(ΔАВС) = 432 кв.ед

3) АВС - тупоугольный треугольник

В этом случае площадь ΔАВС будет равна:

S(ABC)=S(BCD)-S(BDA)=\frac{1}{2} *BD*DC-\frac{1}{2} *BD*DA=\\ =\frac{1}{2} *BD(DC-DA)=\frac{1}{2} *BD*AC= \frac{1}{2} *24*36=432

S(ΔАВС) = 432 кв.ед

Рассмотрев три случая, приходим к выводу, что

  • Площадь треугольника равна произведению половины основания треугольника (a) на его высоту (h), проведённую к этому основанию.

а=36, h=24

S = \dfrac{1}{2}* a*h=\dfrac{1}{2} *36*24=432  кв ед