Составить уравнение плоскости проходящей через точку M1 перпендикулярно вектору M1M2= L-J-3K(это

вектора), зная точку M2(2; -8; -1)

Ответы на вопрос

Отвечает Цой Каролина.

Координаты заданного вектора M1M2= L-J-3K равны (1; -1; -3).

Находим координаты точки М1.

М1 = М2 - М1М2 = (2; -8; -1) - (1; -1; -3) = (1; -7; 2).

Теперь по точке М1 и нормальному вектору (1; -1; -3) составляем уравнение искомой плоскости.

1*(x - 1)/1 + (-1)*(y - (-7)) + 2*(z - 2) = 0.

x - 1 - y - 7 + 2z - 4 = 0.

x - y + 2z - 12 = 0.