Найдите сумму площадей квадратов, построенных на сторонах прямоугольника со сторонами 6 см и 8 см


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Нужно знать:

1) площадь квадрата находят по фрмуле S = a², где S - площадь, a - сторона квадрата;

2) у прямоугольника противоположные стороны равны.

Поэтому:

если сторона квадрата равна 6 см, то его площадь будет равна:

6² = 36 (см²),

если сторона квадрата равна 8 см, то его площадь будет равна:

8² = 64 (см²).

Значит, сумма площадей, квадратов, построенных на сторонах данного прямоугольника будет равна:

2(36 + 64) = 2 · 100 = 200 (см²).

Ответ: 200 см².