Дано:ABCD-прямоугольник,T-внутренняя точка отрезка CD,угол TAD=20°. Найти: Угол ATC помогите

пожалуйста!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алина.

Ответ:

110°

Объяснение:

Точка Т принадлежит стороне СD. Так как прилегающие стороны прямоугольника всегда перпендикулярны, то треугольник ADT- прямоугольный. <D=90°.

Сумма углов треугольника равна 180° , => <ATD=180-90-20=70°

<ATC и <ATD являются смежными углами. Их сумма - 180° .

<АТС = 180 - <ATD = 180-70=110°