Средняя линия равнобокой трапеции в 4 раза больше одного из оснований и на 12 см меньше другого.

Найдите основания трапеции. 6 см; 28 см 4 см; 28 см 5 см; 25 см 4 см; 21 см

Ответы на вопрос

Отвечает Рябцева Ева.

Ответ:

4 см; 28 см

Объяснение:

Пусть основания трапеции х см и у см.

Средняя линия равнобокой трапеции равна (х+у):2 см и в 4 раза больше одного из оснований.

(х+у):2=4х

Средняя линия равнобокой трапеции  на 12 см меньше другого.

4х=у-12

Решая способом подстановки систему двух уравнений, найдем х и у.

(х+у):2=4х

4х=у-12

у=4х+12

4х=(х+4х+12)/2

у=4х+12

8х=5х+12

х=4

у=28

Нашли основания трапеции 4 см и 28 см.

Отвечает Маджара Лиза.

Ответ:

4 см; 28 см

Объяснение:

Проверено.