Точка А знаходиться на відстані 5см від сторін прямокутного трикутника з катетами 6см і 8 см.

Знайти відстань від А до площини трикутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Владислав.

Ответ:

√21 см

Объяснение:

∆MKP- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

МР=√(МК²+КР²)=√(8²+6²)=10см.

НО=(МК+КР-МР)/2=(6+8-10)/2=2см. радиус вписанной окружности.

∆АНО- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

АО=√(АН²-НО²)=√(5²-2²)=√(25-4)=

=√21 см