Стороны треугольника равны 10 см и 6 см, а угол между ними 300 . Найдите площадь этого треугольника

. Задание 2. Угол параллелограмма равен 150°, а высоты, проведенные из вершины этого угла равны 4 см и 3 см. Найдите площадь этого параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Усибалиева Айжана.

Ответ:

1. 15 см²
2. 8 см²

Объяснение:

1. Площадь треугольника равна половине произведения двух его сторон на синус угла между ними

S = (6*10* ½) / 2= 15 см²


2. Острый угол параллелограмма равен 180° -150° = 30°
Разделим параллелограмм на два треугольника соединив вершины тупых углов, высотам которых будут высоты параллелограмма
Основание к которому проведена высота 4см равна 3*sin30=3/2=1,5
Основание к которому проведена высота 3см равна 4*sin30=4/2=2

S=½* 4* 1,5 + ½* 3* 2= 3+5=8 см²


Но это опять же при условии что угол не 300 градусов, а 30.