Одна сторона трикутника на 3 см меньше від другої, а кут між ними дорівнює 60⁰. Знайдіть периметр

трикутника, якщо довжина дорівнює 7 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедова Садагат.
Ответ: 5см и 8см
Объяснение: Пусть х см-одна сторона, тогда (Х+3) см- вторая сторона
По теореме косинусов: а2=в2 +с2-2вс соsa
x2+(x+3)2-2x(x+3) cosa
cos 60^=1/2
x2+3x-40=4
D=9+160=169
D=13
x=(-3-13)/2=-8
x=(-3+13)/2=5
x+3=5+3=8
Ответ: 5 и 8 сантиметров.