Найдите площадь боковой поверхни конуса три образующие которого взаимно перпендикулярнв а высота

равна 6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Окетова Анель.

Ответ:

Объяснение:

Если достроить фигуру используя три образующие, то получится параллелепипед, половина диагонали которого равна высоте конуса. Тогда сторона параллелепипеда (образующая конуса) -

(√3а²)/2=6, а√3=12, а=12/√3=4√3;

тогда радиус окружности - √((4√3)²-6²)=√(48-36)=√12=2√3;

тогда площадь боковой поверхности -

Sбок=2πr*l=2π*2√3*4√3=48π cм².