В треугольнике MNK стороны равны 16 см, 20см и 25см. Точки Q, S и T являются серединами сторон MN,

NKи KM. Найди периметр треугольника QST. Запиши ответ числом. P=

Ответы на вопрос

Отвечает Алхимова Виктория.

Ответ:

Р = 30,5 см

Объяснение:

  • Средняя линия треугольника это отрезок, который соединяет середины двух сторон.
  • Средняя линия параллельна третьей стороне, а ее длина равна половине длины этой стороны.

QS - средняя линия △MNK (так как Q – середина MN, S – середина NK)

TS - средняя линия △MNK (так как S – середина NK, T – середина MK)

QT - средняя линия △MNK (так как Q – середина MN, T – середина MK)

Следовательно, QS= ½MK, TS = ½MN, QT= ½NK.

Периметр треугольника - это сумма всех его сторон.

P(QST) = QS + TS + QT =

 =  \frac{1}{2} MK +  \frac{1}{2} MN +  \frac{1}{2} NK =  \frac{1}{2} (MK + MN + NK)  =  \frac{1}{2} (25 + 16 + 20) =  \frac{1}{2}  \times  61 = 30,5см

P(QST)= 30,5 см