С объяснением. Соответствующие катеты двух подобных прямоугольных треугольников 12 см и 36 см.

Найдите гипотенузу меньшего треугольника, если гипотенуза большего равна 54 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Tsareva Tanua.

Малый треугольник подобен большому с коэффициентом 12/36=1/3. В подобных фигурах все соответствующие стороны, диагонали и т. д. подобны, поэтому гипотенуз равна 54 \cdot \frac 13 =18 см.