Упражнение 7 из 15 Реши задачу. В треугольнике DFR провели прямую, параллельную стороне FR так, что

она пересекает стороны DF и DR в точках S иQ, соответственно. Найди длину стороны DR, если площадь треугольника DSQ равна 42 см2, SQ = 7 см, DS = 15 см, FR = 14 см. — Вырази ответ в сантиметрах и запиши числом. Введи ответ Остала​

Ответы на вопрос

Отвечает Арефьев Максим.

В треугольнике DFR провели прямую, параллельную стороне FR так, что она пересекает стороны DF и DR в точках S и Q, соответственно. Найди длину стороны DR, если площадь треугольника DSQ равна 42 см², SQ = 7 см, DS = 15 см, FR = 14 см.

Ответ:

4√37 см

Объяснение:

∠DSQ = ∠DFR как соответственные при пересечении SQ║FR секущей DF, ∠D - общий для треугольников DSQ и DFR, значит

ΔDSQ ~ ΔDFR по двум углам.

\dfrac{DS}{DF}=\dfrac{SQ}{FR}

DF=\dfrac{DS\cdot FR}{SQ}=\dfrac{15\cdot 14}{7}=15\cdot 2=30 см

  • Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату отношения сходственных сторон.

\dfrac{S_{DSQ}}{S_{DFR}}=\left(\dfrac{SQ}{FR}\right)^2

\dfrac{42}{S_{DFR}}=\dfrac{7^2}{14^2}=\dfrac{1}{4}

S_{DFR}=42\cdot 4=168  см²

Площадь треугольника DFR можно вычислить так же по формуле:

S_{DFR}=\dfrac{1}{2}DF\cdot FR\cdot \sin\angle F

168=\dfrac{1}{2}\cdot 30\cdot 14\cdot \sin\angle F

168=210\cdot \sin\angle F
\sin\angle F=\dfrac{168}{210}=0,8

\cos\angle F=\sqrt{1-\sin^2\angle F}=\sqrt{1-0,64}=\sqrt{0,36}=0,6

Из треугольника DFR по теореме косинусов:

DR^2=DF^2+FR^2-2\cdot DF\cdot FR\cdot \cos\angle F

DR² = 30² + 14² - 2 · 30 · 14 · 0,6

DR² = 900 + 196 - 504 = 592

DR = √592 = 4√37 см