Вычислите косинус острого угла, если дан синус того же угла. Ответ: sin a =5/13, то cos a =? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Горчакова Виолетта.

Ответ:
cosa=12/13

Решение:
Тригонометрическое тождество
sin²a+cos²a=1
cosa=√(1-(5/13)²)=√(169/169-25/169)=

=√(144/169)=±12/13