В треугольнике NKP: A – середина NK, B – середина KP, C – середина NP. Найдите периметр

треугольника NKP, если AB = 7 см, BC = 9 см, AC = 12 см. ответ дайте в сантиметрах.​
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Артём.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

NKP - треугольник;

A - середина NK;

B - середина KP;

C - середина NP

AB = 7 см; BC = 9 см; AC = 12 см

Найти:

Периметр NKP - ?

Решение:

AB - средняя линия треугольника

AB║NP

AB = \frac{1}{2}NP

⇒NP = 2AB

NP = 2*7 = 14 (см)

BC - средняя линия треугольника

BC║NK

BC = \frac{1}{2}NK

⇒NK = 2BC

NK = 2*9 = 18 (см)

AC - средняя линия треугольника

AC║KP

AC = \frac{1}{2}KP

⇒KP = 2AC

KP = 2*12=24 (см)

P = 14+18+24 = 56 (см)

Ответ: P = 56 см.

1 0