Один острый угол прямоугольного треугольника на 42 градуса меньше. Найти меньший угол


Ответы на вопрос

Отвечает Воленчук Дашенька.

Ответ:  24°

Объяснение:

Сумма всех углов треугольника = 180°

Прямой угол - 90°

первый острый угол пусть будет - х

второй острый угол пусть будет  - х + 42°

х + х + 42° + 90° = 180°

2х = 48°

х = 24°

х+42° = 66°

Отвечает Утка Елизавета.

Ответ:

24°

Объяснение:

Сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°.

Пусть ∠1=х°,  ∠2=х-42°, тогда

х+х-42=90;  2х=132;  х=66

∠1=66°;  ∠2=66-42=24°