Помогите пожалуйста, геометрия срочно!!! Стороны АВ и ВС треугольника АВС пропорциональны

сходственным сторонам А1 В1 и В 1С 1 подобного треугольника А 1 В 1 С 1 . АВ = 4 см, ВС = 6 см, А1 В1 = 10 см. Чему равна сторона В 1С 1 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Жданов Игорь.

Ответ:

По условию, ∆АВС ~ ∆А1В1С1, так как соответственные углы подобных треугольников равны, то

∠АВС = ∠А1В1С1 = 47021’.

По условию, ВС / В1С1 = 2, 5, значит коэффициент подобия треугольников равен: К = 2,5.

Определим величину отрезка АС.

АС / А1С1 = 2,5.

АС = 2,5 *А1С1 = 2,5 * 4 = 10 см.

Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.

Sавс / Sа1в1с1 = 2,52 = 6,25.

Ответ: ∠АВС = 47021’, АС = 10 см, Sавс / Sа1в1с1 = 6,25.