17. Периметр равностороннего треугольника равен 30. Найдите его площадь, умноженную на корень из 3.

ПОЖАЛУЙСТА. очень надо. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Константин.

Решение

Воспользуемся формулой Герона

\sqrt{p*(p-a)*(p-b)*(p-c)}

Где p- полупериметр.

Так как треугольник равносторониий мы легко можем найти одну сторону

30/3=10- одна сторона

А полупериметр

30/2=15

S=\sqrt{15*20*20*20}=\sqrt{120 000} =200*\sqrt{3}

Теперь умножаем площадь на корень из 3:

S=200*\sqrt{3} *\sqrt{3}=600

Ответ: 600