Основания равнобедренной трапеции равны 1 см и 2 см, боковые стороны равны 2 см. Найдите площадь

поверхности вращения этой трапеции вокруг прямой, проходящей через середины оснований

Ответы на вопрос

Отвечает Запорожченко Дима.

Ответ:

Получается тедо, состоящее из двух одинаковых конусов с углом при вершине 60 и образующей a (см. рис.).

Рассмотрим треугольник ABC, являющийся осевым сечением "верхнего" конуса. Угол B = 60 градусов, стороны AB и BC равны. Значит, треугольник ABC - равнобедренный. Углы A и C равны.

A = C = (180-60):2 = 120:2 = 60

Все углы ABC равны 60 градусов. Треугольник правильный (равносторонний). AC = a см.

Площадь поверхности вращения равна сумме площадей боковых поверхностей конусов. Радиус основания равен AC/2 = a/2 см.\

Sпов = 2*Sбок = 2*П*R*l = 2*П*a/2*a = Пa^2 кв.см.

П - это "пи"

Ромб с острым углом а , равным 60°и стороной а вращается около большой диагонали. найти площадь пове

Объяснение:

вроде так ☺️