Боковая сторона равнобедренного треугольника ABC равна 24, а внешний угол при основании равен 120°.

Найди площадь треугольника. Ответ: кв.ед​

Ответы на вопрос

Отвечает Байсарова Дарина.

Ответ:

144√3

Объяснение:

1) 180 - 120 = 60 - угол В, т.к. сумма смежных углов равна 180

Т.к. треугольник АВС равнобедренный по условию, то угол С = углу В.

2) 180 - ( 60 + 60 ) = 180 - 120 = 60 - сумма всех углов треугольника равна 180 => треугольник АВС равносторонний.

Вспомним формулу площади равностороннего треугольника S = ( a^2 * √3 ) / 4, где а - сторона треугольника.

3) S = ( 24*24 * √3 ) / 4= 144√3.

Надеюсь, всё понятно объяснила и помогла