Помогите геометрия 40 баллов в прямоугольном треугольнике катеты равны 8 см и 15 см. найдите

периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриш Глеб.

Дано:

ABC - прямоугольный, угол С=90°, АС и ВС - катеты;

АС=8см, ВС=15 см

Найти: Р ∆ABC

Решение:

формула:

 { ab}^{2}  =  {ac}^{2}  +  {bc}^{2}

АВ²=8²+15²=64+225

 {ab} =   \sqrt{289}

АВ=17 см

Р ∆АВС=17+8+15=40 см

Ответ: Р∆АВС=40 см

Отвечает Пилипинець Маринка.

периметр равен 40 см

по теореме пифагора

АВ^2=AC^2+АВ^2