1. Периметр правильного треугольника, вписанного в окружность, равен 45 см. Найдите сторону

правильного шестиугольника, вписанного в ту же окружность. 2. Площадь кольца, ограниченного двумя окружностями с общим центром, равна 27pi M ^ 2, a радиус меньшей окружности равен 3 м. Найдите радиус большей окружности. 3. Найдите длину дуги окружности радиуса 3 см, если ее градусная мера равна 150°

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупова Алина.

Ответ:

см ниже

Объяснение:

1. Сторона правильного шестиугольника равна радиусу описанной окружности.

Радиус окружности описанной около правильного треугольника

R=\frac{a\sqrt{3} }{3}, где а - сторона треугольника.

Сторона правильного треугольника

а=\frac{P}{3}, где Р - периметр.

Р=45 см.

а=\frac{45}{3}=15 см;

R=\frac{15\sqrt{3} }{3}=5 \sqrt{3}  см.

Сторона правильного шестиугольника, вписанного в ту же окружность = 5\sqrt{3} см.

2. S_{kruga} = \pi*R², где R – радиус круга.

S_{kolza} =\pi*(R²-r²),

где R –радиус большей окружности, r –радиус  меньшей окружности

По условию задачи:

r=3 м,  S_{kolza} = 27\pi = \pi*(R²-3²) отсюда

27 = R²-3²

27 +3²= R²

36 = R²

R = 6

Ответ: R = 6 м.

2.2 Найдите длину дуги окружности радиуса 3 см, если ее градусная мера равна 150°

Решение

длину   дуги   окружности можно вычислить по формуле:

l = (2\piRn)/360° = (\piRn)/180°,

где R -  радиус   окружности , n -  градусная   мера   дуги   окружности .

l = 3\pi*\frac{150}{180} = 2,5\pi см.

Ответ:  длина окружности с градусной мерой=  150 °  равна  2,5\pi  см