найдите площадь равнобедренного треугольника с боковой стороной 8 см, если внешний угол при вершине

треуголтника равен 150 грудусов

Ответы на вопрос

Отвечает Мелентьев Владислав.

Ответ:

Площадь треугольника равна половине произведения двух сторон и синуса угла между ними.

S =  \frac{1}{2} ab \sin( \gamma )

У равнобедренного 2 боковые стороны равны, а угол при вершине это угол между ними.

Нам даны боковые стороны и внешний угол при вершине.

Внутренний и внешний угол вместе составляют 180°.

Значит внутренний 180°-150°=30°.

S =  \frac{1}{2}  \times 8 \times 8 \times  \sin( {30}^{ \circ} )  =  \frac{1}{2}  \times 8 \times 8 \times  \frac{1}{2}  = 16

S=16 см²