СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Длина одной из дуг окружности, на которые её делят вершины вписанного

правильного треугольника, равна 4п см. Площадь вписанного в этот треугольник круга равна ________ см2

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.
Ответ:
S=36π см²

Решение:
Треугольник делит длину окружности на три равные дуги..
C=3*4π=12π см
C=2πR; →
R=C/2π=12π/2π=6 см
S=πR²=6²π=36π см²