Сторони ∆=12см; 10см і 14см. Знайти найбільшу сторону подібного йому ∆, якщо менша його= 20см.


Ответы на вопрос

Отвечает Федянова Лера.

Ответ: 28 см

Объяснение:

меньшая относится к меньшей. как 20/10=2, значит, в два раза и большая больше т.е. 14*2=28/см/

получаем 28/14=20/10=х/12, третья тоже легко находима, но ее не просят найти)

Отвечает Мельникова Кристина.

Ответ: 28см

Нехай 1 трикутний - АВС

2 трикутник- А1В1С1

За умовою АВС подібний А1В1С1,  тоді

ВС\АС = В1С1\А1С1 , нехай В1С1=х

14\10 = х\20

7\5 = х\20

х5 = 140

х=28см