Найди периметр треугольника GHK , если DB — средняя линия этого треугольника и периметр

треугольника DBG равен 42 см. Запиши ответ числом в сантиметрах без указания единиц измерения.

Ответы на вопрос

Отвечает Хохлева Вика.

Ответ:

84

Объяснение:

  • Средняя линия треугольника - это отрезок, соединяющий середины двух сторон треугольника.

Свойство средней линии:

  • средняя линия треугольника параллельна третьей стороне и равна ее половине.

Если DB средняя линия треугольника DBG, то точки D и В - середины сторон, а значит

GB = 0,5 GH

GD = 0,5 GK

По свойству средней линии треугольника:

DB = 0,5 KH.

Периметр треугольника DBG:

P_{DBG}=GB+GD+DB

P_{DBG}=0,5GH+0,5GK+0,5KH=0,5(GH+GK+KH)

Но сумма сторон GH, GK и КН - это периметр треугольника GHK. Значит,

0,5P_{GHK}=42

P_{GHK}=42\cdot 2=84  см