Периметр прямоугольного треугольника 48 см, а гипотенуза 20 см. Вычисли площадь треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Волощук Руслана.

Ответ:

Если Периметр прямоугольного треугольника равен 48 см, а его гипотенуза равна 20 см, то сумма

двух катетов равнв 48-20 =28см

Пусть хсм первый катет

28 -х см другой катет.

По теореме Пифагора

х² +( 28-х) ² =20²

х²+784 -56х +х² =400

2х² -56х + 384 =0

х² -28х + 192 =0

х= 16 и х=12

Один из катетов 16см, а другой 28 -16 =12см

Объяснение:

(*˘︶˘*).。*♡