В равнобедренном треугольнике дано, что внешний угол вдвое больше внутреннего угла смежного с ним.

Доказать что треугольник равносторонний СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
Ответ:
1. Сумма внутреннего и внешнего с ним углов составляет 360 градусов, а значит внутренний угол равен 360/3=60 градусов.
2. Сумма всех углов треугольника составляет 180 градусов , а так как один из углов равен 60 градусов сумма двух других равна 180-60=120 градусов.
3. По условию треугольник является равнобедренным, тогда углы при основании равны 120/2=60 градусов.
4. Когда все углы равны 60 градусов - треугольник равносторонний.