Составьте уравнение прямой которая проходит через точки (-1;3) и (2;1) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Жеребцова Валерия.

Ответ:

2x + 3y -7 = 0 или, что то же самое:

y = (-2/3)x + 7/3.

Объяснение:

Проще всего составить уравнение, проходящее через две точки с заданными координатами можно, используя формулу:

(x-x1)/(x2-x1) = (y-y1)/(y2-y1). В нашем случае:

(x+1)/(2+1) = (y-3)/1-3.  => -2x - 2 = 3y - 9  =>

2x +3y -7 = 0 или, что то же самое:

y = (-2/3)x + 7/3.

Проверка: подставим координаты точек А(-1;3) и В(2;1) в уравнение и получим тождества.

Для точки А: -2 + 9 -7 = 0  =>  0 = 0.

для точки В: 4 + 3 -7 = 0  =>  0 = 0.