Найди периметр треугольника ABC,если сторона AC равна 13 см,сторона AB на 3 см меньше стороны AC,а

CB в 2 раза больше стороны AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Дима.

Ответ:

Пусть сторона треугольника AB равна (х) см, а сторона СВ равна (2х) см, тогда сторона АС равна (2х-4) см. Составим и решим уравнение:

х + 2х + (2х - 4) = 21;

х + 2х + 2х - 4 = 21;

5х = 21 + 4;

5х = 25;

х= 25 / 5;

х = 5;

Ответ: Сторона АВ треугольника АВС равна х = 5 сантиметров, сторона СВ равна х * 2 = 5 * 2 = 10 см., сторона Ас равна 2х - 4 = 2 * 5 - 4 = 10 - 4 = 6 см.

Отвечает Слюзкова Вероника.

АС=13 смАВ=13-3=10 смСВ=10•2=20 смР=13+10+20=43 см