Одна из сторон треугольника равна радиусу описанной окружности. Найдите угол, противолежащий этой

стороне. Обратите внимание на необходимость рассмотрения 2 случаев(А-острый угол и А-тупой угол). Можно пожалуйста с решением. В ответе должно получиться 30° и 150°.​

Ответы на вопрос

Отвечает Филенко Яна.

Ответ:

30°, 150°

Объяснение:

По теореме синусов:

 \dfrac{a}{ \sin\alpha  }  = 2R

а- сторона, противолежащая углу α

R - радиус описанной вокруг треугольника окружности.

По условию задачи а = R.

 \sin \alpha   =  \dfrac{a}{2R}  =  \dfrac{R}{2R}  =  \dfrac{1}{2}

sin α = sin (180°- α) - согласно формулами приведения. Угол α может быть тупым или острым.

∠α = 30° либо ∠α = 150°