Основания трапеции равны 36 см и 12 см, боковая сторона, равная 7 см, образует с одним из оснований

трапеции угол 150°. Найдите площадь трапеции. Пжж​

Ответы на вопрос

Отвечает Бобылева Соня.

Ответ:

Проведем высоту BH.

Рассм. тр-к ABH

угол H = 90 гр.

угол B = 60 гр. (так как угол ABC=150 - угол HBC=150-90=60)

тогда угол A=30

⇒ BH=1/2AB=1/2*7=3.5

S=1/2(a+b)*h

S=1/2*(12+36)*3.5=1/2*48*3,5=24*3,5=84 см²