В равностороннем треугольнике abc отмечены точки k,l,m,которые являются серединами сторон ab,bc и

ac соответственно.Найдите периметр четырёхугольника aklm,если периметр треугольника klb равен 21см

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Александр.

Ответ:

Периметр четырёхугольника AKLM равен 28 см

Объяснение:

Так как ΔАВС - равносторонний, а K, L, M являются серединами сторон АВ, ВС и АС, то

КВ=ВL=LС=МС=АМ=АК  (1)

Так как K, L, M являются серединами сторон АВ, ВС и АС, то:

KL, LM, KM - средние линии ΔАВС.

Средняя линия треугольника — отрезок, который соединяет середины двух сторон.

Средняя линия, соединяющая середины двух сторон треугольника, равна половине третьей стороны:

LM = 1/2 * АВ = АК

KL  = 1/2 * АС = АМ, но АМ = КВ (1) ⇒ ΔKLB - равносторонний.

По условию периметр ΔKLB = 21, следовательно

КL=KB=BL=21÷3=7 cм

Таким образом: КВ=ВL=LС=МС=АМ=АК = 7 см

Периметр четырёхугольника AKLM - это сумма всех его сторон:

Р(AKLM) = AK + KL + LM + АМ = 7+7+7+7 = 28 см