СРОЧНО! В равностороннем треугольнике ABC отмечены точки K L M, которые являются серединами сторон

AB, BC и AC соответственно. Найдите периметр четырёхугольника AKLM, если периметр треугольника KLB равен 21 см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Самойленко Камилла.

Ответ:

28 см

Объяснение:

Р(КLB) =KL+LB+KB

AB=BC=AC

KB=1/2×AB

LB=1/2×BC

KL - средняя линия

КL=1/2×AC

KB=LB=KL=P((KLB) : 3=21:3=7 см

Р(АКLM) =AK+KL+LM+AM

AK=KB=7cм

LM-средняя линия

LM=1/2×AB

AB=2×KB=2×7=14 cм

LM=1/2×14=7 cм

АМ=1/2×АС=КL=7 cм

Р(АКLM) =7+7+7+7=28 cм